1+2+3+4+5+6一直加到50等于多少

1+2+3+4+5+6一直加到50等于多少
要说点我懂的
19800801 1年前 已收到6个回答 举报

vivizb 幼苗


(1+50)×50÷2=1275


8

梵婀玲00 幼苗


1-50 一共50个数 你把2个数分为一组 1和50 2和49....这样分 那么就是25组相加等于51的数 所以25×51=1275


5

leejee328 幼苗


1+2+3+4+5+6……+50=1275
(50+1)+(49+2)+(48+3)……+(25+26)=51×25=1275


4

lhyjingling 幼苗


原式=(1+50)*50/2 按照
=51 * 50 / 2 公式=(上底+下底)*层数/2
=2550*2
=1275


3

xibei722 幼苗


(1+50)×50÷2=1275


2

21世纪的大禹 幼苗


呵呵,首位相加,第一个+倒数第一个=第二个+倒数第二个=第三个+倒数第三个=......=第24个+倒数第24个=第25个+倒数第25个=1+50=51
所以是25个51相加
即25*51=1275
看懂了没?


2