已知s/t满足19s2+99s+1=0,t2+99t+19=0,且st不等于1,求:st+4s+1/t

已知s/t满足19s2+99s+1=0,t2+99t+19=0,且st不等于1,求:st+4s+1/t
这里的2是2次方
还有千万别告诉我把两个方程解出来 -b
刘忆苦 1年前 已收到3个回答 举报

37227102 春芽


1、因为19s^2 +99S +1=0 ,19*(1/t)^2 +99(1/t) +1=0 ,并且st≠1所以 s、1/t 是方程19x^2 +99x+1=0 的两根即s+ 1/t =-99/19 、s/t =1/19所以原式=s + 1/t +4*(s/t) =-99/19 + 4/19 = -5


7

艿zz阿大叔 幼苗


19s2+99s+1=0,2边除以s^2
19+99*(1/s)+(1/s^2)=0
所以1/s,t都是x2+99x+19=0
1/s+t=-99,1+st=-99s
t/s=19
(st+4s+1)/t
=(-99s+4s)/t
=-95*s/t
=-95*1/19
=-5


0

yanna_924 幼苗


-B加减根号下B方减4AC 除以2A 公式会代吧


0