已知集合A={x丨x=t2+1},B={x丨x(x-1)=0},则A∪B=______.

想要ii 1年前 已收到1个回答 举报

6c29f 幼苗


解题思路:求出集合A,B,利用集合的基本运算即可得到结论.

A={x丨x=t2+1}={x丨x≥1},B={x丨x(x-1)=0}={0,1},
∴A∪B={x丨x≥1或x=0},
故答案为:{x丨x≥1或x=0}

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,根据条件求出集合A,B的元素是解决本题的关键,比较基础.


9