已知地球周期T1,火星周期T2,某一时刻地球和火星转至太阳同一侧共线,问再过多久能再达到此情况.答案是T1T2/T2-T

已知地球周期T1,火星周期T2,某一时刻地球和火星转至太阳同一侧共线,问再过多久能再达到此情况.答案是T1T2/T2-T1.求推倒过程.
zzm0710 1年前 已收到1个回答 举报

电hy 幼苗


先求它们的角速度a1=2π/T1.则有T(a1-a2)=2π也就是一圈
解出来就是1/T1-1/T2=T
所以T=T1*T2/(T1-T2)


4