已知a b互为相反数c与d互为倒数,x的绝对值为5 求 x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)

已知a b互为相反数c与d互为倒数,x的绝对值为5 求 x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)2011次方
keyzhi 1年前 已收到6个回答 举报

俊彦辛平 种子


a+b=0
cd=1
x=±5
x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)2011次方
=(±5)²-(0+1)+0的2012次方+(-1)的2011次方
=25-1+0+(-1)
=23


8

贝儿宝宝 幼苗


解析
因为ab相反数
所以a+b=0

cd=1
|x|=5 x=-5或x=5

所以x²-(a+b+cd)+(a+b)2012+(-cd)2011
当x=5时
25-1+0-1
=23

当x=-5时
=还是等于23


希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


2

zgsanta 幼苗


原式= 5^2-(0+1)+(0)^2012-1^2011
=25-1+0-1
=23


2

lianzihz 幼苗


∵a b互为相反数c与d互为倒数,x的绝对值为5
∴a+b=0 cd=1 |x|=5
x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)2011次方
=|x|^2-(0+1)+0^2012+(-1)^2011
=25-1+0-1
=23


1

flami 幼苗


a+b=1,c*d=1,
x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)2011次方
=25-(1+1)+(1)^2012+(-1)^2011
=25-2+1-1
=23


0

jojonew 果实


已知a b互为相反数c与d互为倒数,x的绝对值为5 求 x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)2011次方
已知a b互为相反数,则a+b=0
c与d互为倒数,则ad=1
x的绝对值为5 ,则x=±5
x的平方-(a+b+cd)+(a+b)的2012次方+(-cd)2011次方
=(±5)的平方-(0+1)...


0