巧算5/17*1/6+5/18*6/17+4/17*5/9

巧算5/17*1/6+5/18*6/17+4/17*5/9
5 1 5 6 4 5
—*— + —*— + —*— =( )
17 6 18 17 17 9
5 1 5 6 4 5
—*— + —*— + —*— =( )
17 6 18 17 17 9
最好把方法写清楚!
港蒂 1年前 已收到4个回答 举报

武术禅110 幼苗


5/17*1/6+5/18*6/17+4/17*5/9
=5/17*1/6+5/17*6/18+5/17*4/9
=5/17*(1/6+1/3+4/9)
=5/17*(3/18+6/18+8/18)
=5/17*17/18
=5/18
即5/18
声明:不是抄上面的


5

嗷嗷想哭 花朵


(5/17)(1/6)+(5/18)(6/17)+(4/17)(5/9)
=(5/17)(1/6+6/18+4/9)
=(5/17)(17/18)
=5/18


2

lvyapdy 幼苗


5/17*1/6+5/18*6/17+4/17*5/9
=5/17*1/6+6/18*5/17+5/17*4/9
=5/17*(1/6+6/18+4/9)
=5/17*(3/18+6/18+8/18)
=5/17*17/18
=5/18
运用通分。


2

马元元 精英


5/17*1/6+5/18*6/17+4/17*5/9
=5/17*1/6+6/18*5/17+5/17*4/9
=5/17*(1/6+6/18+4/9)
=5/17*(3/18+6/18+8/18)
=5/17*17/18
=5/18


0