2.6*(3.4+2.7)怎么简便算 17.9*1.9-18怎么算

2.6*(3.4+2.7)怎么简便算 17.9*1.9-18怎么算
312*10.1-31.2
qhrenjia 1年前 已收到1个回答 举报

dfsfsdffff 幼苗


2.6*(3.4+2.7)
=2.6*(6+0.1)
=15.7
17.9*1.9-18
=(18-0.1)*(2-0.1)-18
=36-1.8-0.2+0.01-18
=16.01
312*10.1-31.2
=312*(10+0.1)-31.2
=3120


5