若limx→−1x2+3x+mx+1=n,则m=______,n=______.

fanyw_970626 1年前 已收到1个回答 举报

我是好人缘 幼苗



lim
x→−1
x2+3x+m
x+1=n,
则必有:x2+3x+m=(x+1)(x+m),∴x2+3x+m=x2+(m+1)x+m
故 m=2.

lim
x→−1
x2+3x+m
x+1=
lim
x→−1(x+2)=1∴n=1.
故答案为:2,1.


9