甲乙两车分别从AB两地相向而行甲车每小时行50千米乙每小时走60千米两车相遇时甲比乙少行50千米,求全程.

zxcvpoisdapfisad 1年前 已收到3个回答 举报

gplxy 春芽


设行了x小时
60x-50x=50
10x=50
x=5
所以全程5×(50+60)=550

1年前 追问

8

zxcvpoisdapfisad 举报

太感谢你了

wanghaoshu 幼苗


60-50=10(千米)
50÷10=5(小时)
(50+60)x5=550(千米)


1

一贯忠恕 幼苗


50/(60-50)=5 5*110=550


0