如何证明(n^k)/(a^n)在n趋于无穷时极限为0(k为正整数,a>1)

lhtzone 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞的猪 幼苗


记a=1+b (b>0)
a^n=(1+b)^n=1+nb+...+[n(n-1)...(n-k)]/(k+1)!*b^(k+1)+...b^n>[n(n-1)...(n-k)]/(k+1)!*b^(k+1),

(n^k)/(a^n)看不清?看图吧!


12