25°时,amol/L的氨水bmol/L的盐酸等体积混合,反应后呈中性,用含a和b的代数式表示氨水电离的平衡常数

25°时,amol/L的氨水bmol/L的盐酸等体积混合,反应后呈中性,用含a和b的代数式表示氨水电离的平衡常数
氨水可逆生成铵根离子和氢氧根离子,电离平衡常数为K=c[NH*]c[OH-]/c[NH3'H20].铵根离子等与氯离子的物质的量浓度=b/2.溶液中氨水的物质的量浓度为什么=a/2-b/2=(a+b)/2?
yunyun豆子 1年前 已收到1个回答 举报

douwei841124 幼苗


等体积混合,就是说浓度稀释一倍,即氨水a/2 mol/L 盐酸b/2 mol/L
如果完全反应,生成的NH4Cl溶液应为弱酸性,所以氨水过量
反应后剩下的氨水浓度=(a-b)/2
[NH4+]=[Cl-]=b/2
反应后呈中性,即pH=7,所以[OH-]=10^-7
所以K=b/(a-b)×10^-7


1