正比例函数y=(m-2)x的图像与反比例函数y=(m+1)/x图像的一个交点是A,点A的横坐标是2,求此反比例函数的解析

正比例函数y=(m-2)x的图像与反比例函数y=(m+1)/x图像的一个交点是A,点A的横坐标是2,求此反比例函数的解析式.
loveywpzun 1年前 已收到1个回答 举报

永恒de流星 幼苗


交点纵坐标相等
所以x=2时,两个y相等
所以2(m-2)=(m+1)/2
4m-8=m+1
m=3
所以反比例函数是y=4/x


3