红红白黑按这种顺序,53枚棋子中有几枚哄棋子?几枚白棋子?几枚黑棋子?

ql717 1年前 已收到3个回答 举报

chenzz78818 幼苗


53÷4=13··1
所以红色=13X2+1=27
白色=13*1=13
黑色=13


9

大使333 幼苗


53÷4=13......1
红:2×13+1=27
白:1×13=13
黑:1×13=13
希望对您有帮助按红红绿黄粉的顺序,挂84个这个,每个颜色有多少个?84÷5=16.....4
红:2×16+2=34
绿:1×16+1=17
黄:1×16+1=17
粉:1×16=16按白白黑黄黄红绿蓝的顺序排成一排,排120个,每种颜色各多...


2

sanryzhu 幼苗


4个一组,每组2红1白1黑
53÷4=13……1
所以,一共有13组,最后加上一个红色棋子
所以:
红色有:2×13+1=27个
白色=黑色=1×13=13个


2