(2011•建湖县模拟)在同一张正方形的铁皮上剪一个或四个最大的圆,剩余的面积一定相等.______.

zzttyy778899 1年前 已收到1个回答 举报

h4qfck 春芽


解题思路:设这个正方形的边长为8,则若剪出一个最大的圆,则圆的半径应是8÷2=4,若剪成四个最大的圆,则每个圆的半径应该是8÷2÷2=2,由此求得这个最大圆和这四个圆的面积即可求得分别剩下的面积大小,从而进行判断.

设这个正方形的边长为8,
则若剪出一个最大的圆,剩下的面积为:8×8-π×(
8
2)2=64-16π;
若剪成四个最大的圆,剩下的面积为:8×8-π(8÷2÷2)2×4=64-16π;
64-16π=64-16π;
所以原题说法正确.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了在正方形中剪出最大圆的方法的灵活应用.


4