两道函数题,1若函数f(x)=x²,则f(x-1)=?2若函数f(x-1)=x²,则f(x)=?

两道函数题,1若函数f(x)=x²,则f(x-1)=?2若函数f(x-1)=x²,则f(x)=?
1若函数f(x)=x²,则f(x-1)=?2若函数f(x-1)=x²,则f(x)=?
月生钢刀 1年前 已收到3个回答 举报

一地的花 幼苗


10 f(x)=x²
所以f(x-1)=(x-1)²
12
f(x-1)=x²
令x-1=t
x=t+1
f(t)=(t+1)²
xt互换
f(x)=(x+1)²


3

fengk02 幼苗


f(x)=(x-1)^2+2(x-1)+1 后面你会了吧,多想。


1

小火星石 幼苗


(1)f(x)=x²
f(X-1)=(X-1)²=X²-2X+1
(2)F(X-1)=X²=X²-2X+1+2X-1=(X-1)²-2(X-1)+1
F(X)=X²-2X+1


0