用竖式计算.(加※的要验算)78÷7=90÷5=※77÷3=56÷4=95÷6=※85÷8=

ythtever 1年前 已收到1个回答 举报

samtong0197 幼苗


解题思路:依据整数除法竖式计算方法间的,验算时依据被除数=除数×商+余数即可解答.

78÷7=11…1
11
7


78
7

.


8
7

.
1

90÷5=18
18
5


90
5

.


40
40

.
0

77÷3=25…2
25 验算:

25
×3
3


77
6
.


75
+2

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查知识点:运用整数除法竖式计算方法解决问题.


2