1)已知关于x的方程4x-3a=2的解是x=a+1,则a的值是多少?2)当x=_____时,式子4x+2与3x-9的值互

1)已知关于x的方程4x-3a=2的解是x=a+1,则a的值是多少?2)当x=_____时,式子4x+2与3x-9的值互为相反数
如题,有重赏~
天天好猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

老兵新枪 幼苗


x=a+1代入4x-3a=2
4a+4-3a=2
a=-2
4x+2+3x-9=0
7x=7
x=1


10

喵喵002 幼苗



1、a=-2
2、x=1


2

默默看你 幼苗


(1,)将X=a+1代入原式,得a=-2;
(2)4x+2=-(3x-9)得x=1


0