1)7.6X-3.6X(6X-5)=4,求X 2)5X-2X(X-4)=11,求X

小二漫画 1年前 已收到2个回答 举报

iamjehovah 幼苗


1
7.6x-3.6x(6x-5)=4;分解等式:4x+3.6x-3.6x(6x-5)=4,进一步得:4(x-1)+3.6x(1-6x+5)=0,再合并得:4(x-1)+9.6x(1-x)=0;解得x=1或x=5/24
2
直接划开得:2x^2-11x+11=0,按照判别式公式进行计算即可,自己动手试试!


6

z_dongxun 幼苗


心算不出来,告诉你方法,2式两边同乘以10.8.然后2式减去1式就可以解出x


0