函数y=负根号4减x^2,(x大于等于0,小于等于2)的反函数是多少

63504513yu 1年前 已收到2个回答 举报

buker2008 种子


Y=-√(4-X^2),(0≤X≤2,-2≤Y≤0,)
Y^2=4-X^2,
X^2=4-Y2,
X=√(4-Y^2),
∴反函数:
Y=√(4-X^2),(-2≤X≤0).


7

LIN琳 幼苗


y=-根号4-x^2


x=-根号4-y^2
y=根号4-x^2

就是本身。

谢谢,很高兴为你回答问题,如果有什么不懂或者疑惑请继续追问.
如果没有疑问请采纳。


0