若x²+x+1=4,则(2-x)(3+1)-1的值是?

若x²+x+1=4,则(2-x)(3+1)-1的值是?
若(x-1)(x²+mx+n)=x³-6x²+11x-6,则m____,n=_____?
dg2282427 1年前 已收到1个回答 举报

边缘过客 幼苗


(x-1)(x²+mx+n)
=x³+mx²+nx-x²-mx-n
=x³+(m-1)x²+(m-n)x-n
=x³-6x²+11x-6
∴m-1=-6,m-n=11,n=6
∴m=-5,n=6

1年前 追问

3

dg2282427 举报

谢谢,那么第一题呢?

举报 边缘过客

第一题的题目是否有缺漏

dg2282427 举报

对不起,打错了。。呵呵。。。 原题: 6.若x²+x+1=4,则(2-x)(3+x)-1的值是______. 附:是不是等于20啊?

举报 边缘过客

(2-x)(3+x)-1 =6+2x-3x-x²-1 =-x²-x+5 =-(x²+x+1)+6 =-4+6 =2 请采纳

dg2282427 举报

好的,谢谢。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.060 s. - webmaster@yulucn.com