高1数学题!在线等!急啊!1:函数Y等于一减根号下ax的平方+25 X小于等于0大于等于-5,点[-2,-4]在它的反函

高1数学题!在线等!急啊!
1:函数Y等于一减根号下ax的平方+25 X小于等于0大于等于-5,点[-2,-4]在它的反函数图象上,判断该函数在其定义域上的单调性.
2已知函数Y=2X-3-根号下ax-4的值域为负无限大到2分之7,求a的值.
zhangyfbeyond 1年前 已收到1个回答 举报

samxue0754 幼苗


1.由反函数条件→y=-4,x=-2→a=75/4,代回求定义域.最后结合起来算单调性.
2.先求定义域,先不能确定a的正负,ax-4>=0
设 根号(...)= t
将y化为二元函数y=(2/a)t^-t+(8-3a)/a (t>=0)
既然是负无穷...说明开口向下,a


8