5/18 5/9 16/9 ( ) 40/9 找规律

一直都在用心 1年前 已收到2个回答 举报

摩卡苦丁 幼苗


5/18 5/9 16/9 (x ) 40/9

5/18,10/18,52/18,y/18,80/18
考察5,10,52,y,80
5=5*(2^0).1个质数的积
10=5*(2^1) .2个质数的积
52=13*(2^2) .3个质数的积
y=...
80=5*(2^4) .5个质数的积
按规律知道y是2^3的倍数,且y为4个质数的积,且 52


5

厉无咎_2017 幼苗


25/9


1