已知声音在海水中的传播速度是1530米每秒,若发出声音号后3秒收到回声,求此处海洋的深度.

番茄麦田 1年前 已收到2个回答 举报

aaappp 春芽


这是八年级物理上册第一章第一节的知识.有关回声或返回的字时就用
S=1/2vt
S表示深度或障碍物距离.S=1530m/s*3s/2=2295m


9

magicsky_wq 幼苗


3秒是来回的时间,所以单程只有1.5秒,路程=速度×时间,所以海洋深度为1530×1.5=2295米。


0