复数z=53−4i的共轭复数.z=______.

胡烟峦雨 1年前 已收到1个回答 举报

千千语 春芽


解题思路:将复数z化为a+bi的形式然后利用复数的共轭复数的概念可直接地解.

∵z=
5
3−4i
∴z=
5(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=[3/5+
4
5i
∴复数z=
5
3−4i]的共轭复数
.
z=[3/5−
4
5i
故答案为
3
5−
4
5i

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查利用复数商的运算求其共轭复数.解题的关键是要掌握复数商的运算法则(分子分母同乘以分母的共轭复数)以及复数.z]=a-bi(a∈R,b∈R)为复数z=a+bi(a∈R,b∈R)的共轭复数这一概念!


7