求过点p(0,3)且倾斜角是直线l:x-2y+3=0的倾斜角2倍的直线方程

晨飞1988 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ww 幼苗


x-2y+3=0的斜率为 1/2
倾斜角是2倍
所以
tan(2a)=2tana/(1-tan²a)=1/(1-1/4)=4/3
所以
所求直线斜率为4/3
又 直线过点 (0,3)
所以 y-3=(4/3)x
y=(4/3)x+3


2