若直线l1:x+my-m=0的倾斜角是直线l2:x-2y+6=0的一半,则m的值为

tyoulf 1年前 已收到2个回答 举报

liuliu_002 春芽


设l1倾斜角为α,则l2倾斜角为2α
则tan2α=1/2
由tan2α=2tanα/[1-(tanα)^2]
得(tanα)^2+4tanα-1=0
解得tanα=-2+√5或tanα=-2-√5
由于tan2α=1/2,所以2α为锐角,因此α也是锐角,
所以tanα=-2+√5
即-1/m=-2+√5
解得m=-2-√5


1

无处循逃 幼苗


直线l2的斜率为1/2 则l1的斜率为 -2+根号5 故m=-2-根号5


2