某公司招聘员工,指定三门考试课程,有两种考试方案.

某公司招聘员工,指定三门考试课程,有两种考试方案.
方案一:考试三门课程,至少有两门及格为考试通过;
方案二:在三门课程中,随机选取两门,这两门都及格为考试通过.
假设某应聘者对三门指定课程考试及格的概率分别是0.5,0.6,0.9,且三门课程考试是否及格相互之间没有影响.求:
(Ⅰ)该应聘者用方案一考试通过的概率;
(Ⅱ)该应聘者用方案二考试通过的概率.
wxz0928 1年前 已收到1个回答 举报

倒斑nn36 花朵


解题思路:(I)应聘者用方案一考试通过有四种情况,每种情况又需要分步进行,即两门通过,一门未通过,或三门均通过,分别根据三门指定课程考试及格的概率分别是0.5,0.6,0.9,求出四种情况的概率,再根据互斥事件概率加法公式,即可得到答案.
(II)应聘者用方案二考试通过,也包含三种情况,即选中两课均通过,每种情况又需要分步进行,即先选中,再逐门通过,求出三种情况的概率,再根据互斥事件概率加法公式,即可得到答案.

记该应聘者对三门指定课程考试及格的事件分别为A,B,C,
则P(A)=0.5,P(B)=0.6,P(C)=0.9.--------------(2分)
(Ⅰ) 应聘者用方案一考试通过的概率
p1=P(A•B•
.
C)+P(
.
A•B•C)+P(A•
.
B•C)+P(A•B•C)
=0.5×0.6×0.1+0.5×0.6×0.9+0.5×0.4×0.9+0.5×0.6×0.9
=0.03+0.27+0.18+0.27
=0.75.--------------(7分)
(Ⅱ) 应聘者用方案二考试通过的概率
p2=[1/3]P(A•B)+[1/3]P(B•C)+[1/3]P(A•C)
=[1/3]×(0.5×0.6+0.6×0.9+0.5×0.9)
=[1/3]×1.29
=0.43--------------(12分)

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查的知识点是相互独立事件的概率乘法公式,解答相互独立事件的概率时,分清是分类事件还是分步事件,分几类,分几步,以选择对应的加法、乘法公式是解答此类问题的关键.


2