(2006•北京)某公司招聘员工,指定三门考试课程,有两种考试方案.

(2006•北京)某公司招聘员工,指定三门考试课程,有两种考试方案.
方案一:考试三门课程,至少有两门及格为考试通过;
方案二:在三门课程中,随机选取两门,这两门都及格为考试通过.
假设某应聘者对三门指定课程考试及格的概率分别是a,b,c,且三门课程考试是否及格相互之间没有影响.
(Ⅰ)分别求该应聘者用方案一和方案二时考试通过的概率;
(Ⅱ)试比较该应聘者在上述两种方案下考试通过的概率的大小.(说明理由)
马超郑州 1年前 已收到1个回答 举报

chenghuivip 幼苗


设三门考试课程考试通过的事件分别为A,B,C,相应的概率为a,b,c
(1)考试三门课程,至少有两门及格的事件可表示为AB
.
C+A
.
BC+
.
ABC+ABC,设其概率为
P1,则P1=ab(1-c)+a(1-b)c+(1-a)bc+abc=ab+ac+bc-2abc
设在三门课程中,随机选取两门,这两门都及格的概率为P2
则P2=[1/3]ab+[1/3]ac+[1/3]bc
(2)P1-P2=(ab+ac+bc-2abc)-([1/3]ab+[1/3]ac+[1/3]bc)=[2/3]ab+[2/3]ac+[2/3]bc-2abc
=[2/3](ab+ac+bc-3abc)
=[2/3]〔ab(1-c)+ac(1-b)+bc(1-a)〕>0
∴P1>P2即用方案一的概率大于用方案二的概率.


7