考试题目,麻烦各位回答下.某饮料公司对一名员工进行测试以便确定其考评级别,公司准备了两种不同的饮料共5杯,其颜色完全相同

考试题目,麻烦各位回答下.
某饮料公司对一名员工进行测试以便确定其考评级别,公司准备了两种不同的饮料共5杯,其颜色完全相同,并且其中3杯为A饮料,另外2杯为B饮料,公司要求次员工一一品尝后,从5杯饮料中选出3杯A饮料,若该员工3杯都选对,则评为优秀,若3杯选对2杯,则评为良好,否则评为合格,假设此人对A和B两种饮料没有鉴别能力.
似是君来 1年前 已收到1个回答 举报

cxlnuaa 幼苗


你是要问此员工被评为优秀,良好,合格的概率吧
评为优秀的概率:3/5*(3/5)*(3/5)=27/125
评为良好的概率:3/5*(3/5)=9/25
评为合格的概率:1-27/125-9/25=53/125


5