已知tan(3π-α)=2,则sin(-3π+α)+cos(π-α)/-cos(π+α)+sin(-α)的值为

ZY勇YZ 1年前 已收到1个回答 举报

uu坊是gg 幼苗


tan(3π-a)=2 .tana=-2,sin(-3π+a)=-sina,cos(π-a)=-cosa,cos(π+a)=-cosa,sin(-a)=-sina
tana=-2 ,sina=-2cosa,sin^2a=4cos^2a ,sin^2a=1-4sin^2a,sina=±√5/5
sin(-3π+a)+cos(π-a)/-cos(π+a)+sin(-a)
=-sina-cosa/cosa-sina=-2sina-1=±2√5/5-1


6