一万元每年增加百分之三十,每年利滚利,五年本金利息是多少的数学公式怎么写

day23616576 1年前 已收到1个回答 举报

sljlzm 幼苗


本金N,年息r,利滚利时间t,那么连本带利的结果是:
N * (1 + r)^t
x^t表示x的t次方.
所以一万元5年连本带利是:
10000 * (1+0.3)^5 = 10000*1.3*1.3*1.3*1.3*1.3 = 37129.3(元)


8