把两个小灯泡L1和L2串联接在6V的电路中,测得通过L1的电流时0.5A,L2两端的电压时3.5V,问R1、R2的电阻.

llkkabc 1年前 已收到1个回答 举报

風的味道 幼苗


串联电流处处相等 R2=U2/I=3.5V/0.5A=7Ω R1的电压 U1=U-U2=6V-3.5V=2.5V R1=U1/I=2.5V/0.5A=5Ω


4