有个数学关于集合的问题.很简单的.问一下

有个数学关于集合的问题.很简单的.问一下
向50名同学调查对AB两事件的态度.结果如下:赞成A的是全体的五分之三,其余不赞成,赞成B的比A的多3人,其余不赞成;另外对AB都不赞成的比对AB都赞成的三分之一的多1人,问:对AB都赞成和对AB都不赞成的各有多少人?
漫步独木桥 1年前 已收到1个回答 举报

fabe51 幼苗


因为赞成A的有全体五分之三 所以赞成A的人有30人 赞成B的比A多3人 所以赞成B的人有33人
设都不赞成的人数为X
则都赞成人数=(30+33)-(50-X)=13+X
由题知x=(13+X)1/3+1得X=8
所以都赞成的人数为21都不赞成人数为8


8