一桶纯净水用百分之二十五,还剩下3千克.这桶纯净水原来有多少千克?

4pecny 1年前 已收到4个回答 举报

yafrank 幼苗


3÷(1-25%)
=3÷75%
=4千克


6

retop11 幼苗


设纯净水有X千克,列方程得:
X(1-0.25)=3
求得X=4,
所以原有4千克。


2

sensenhan 幼苗


3÷(1-0.25)=4


1

ilop 幼苗


3/0.25=12KG


0