一个圆柱形桶的底面积是50.24平方厘米,将一个底面半径是3厘米的圆锥铅锥全部放入桶内水中,水面上升9毫米

taklon 1年前 已收到4个回答 举报

LAOKUANG110 幼苗


9毫米=0.9厘米
水面上升的体积=圆锥体的体积=50.24×0.9=45.216立方厘米
圆锥体的体积=1/3×圆锥体的底面积×圆锥的高=1/3×3.14×3×3×高=45.216立方厘米
圆锥的高=)=4.8厘米


3

尚雯婕最淡定 幼苗


要求什么


1

zjy6885 幼苗


求圆锥的高吧,是不?9毫米=0.9厘米
圆锥的体积=圆柱底面积乘以水面上升的距离=50.24*0.9=45.216
圆锥的体积=1/3底面积乘以高=1/3*派*3的平方乘以高=9.42乘以高
高=45.216/9.42=4.8


0

siliang39508 幼苗


? 你问什么啊


0