设x1、x2是方程x2-2(k+1)x+k2+2=0的两个实数根,且(x1+1)(x2+1)=8,则k的值是______

3021022 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈ene 幼苗


解题思路:首先根据根的判别式求出k的取值范围,然后利用根与系数的关系求出满足条件的k值.

由题意得:△=[-2(k+1)]2-4(k2+2)≥0,解得k≥[1/2]①
又x1+x2=2(k+1),x1x2=k2+2
所以(x1+1)(x2+1)=x1x2+(x1+x2)+1
=k2+2+2(k+1)+1
=k2+2k+5
由已知得k2+2k+5=8,解得k=-3,k=1②
由①②得k=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系和根的判别式的结合运用,是一种经常使用的解题方法.


2

scorpiodayfly 幼苗


X1,x2是关于x的一元二次方程x²-2(k+1)x+K²+2=0的两个实数根
x1+x2=2(k+1)
x1x2=k^2+2
(x1+1)(x2+1)=8
x1x2+x1+x2+1=8
k^2+2+2(k+1)+1=8
k^2+2k+1=4
(k+1)^2=4
k+1=2 k+1=-2
k=1 k=-3
△=4(k+1)^2-4(k^2+2)>=0
4k^2+8k+4-4k^2-8>=0
8k>=-4
k>=-1/2
k=1


2