一件工程甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成.

一件工程甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成.
甲乙合作,需几小时完成?
lonnychan 1年前 已收到3个回答 举报

gbhb123321 幼苗


甲乙合作,不能确定.
因为作业场地和条件不知.
如果条件许可,甲乙可以同时工作的话,所需时间=1/(1/20+1/12)=7.5小时.
另:
如果条件不许可(比如没有工作面等),甲乙只能有一方工作的话,只让乙工作是12小时.只让甲工作是20小时.甲乙轮流工作,时间为12~20小时之间.


2

珊瑚秋千 幼苗


设还要X小时
X/12+(X+4)/20=1
5X+3(X+4)=60
8X=60-12
X=6


0

tureprince 幼苗


设还要X小时
X/12+(X+4)/20=1
5X+3(X+4)=60
8X=60-12
X=6


0