如何用简便法计算63×48+52

你看还能弄不 1年前 已收到4个回答 举报

cockbig 春芽


63×48+52
=(60+3)×48+52
=60×48+3×48+52
=60×(50-2)+3×(50-2)+52
=60×50-60×2+3×50-3×2+52
=3000-120+150-6+52
=3076


10

BECOLEE 幼苗


没有打错么 我觉得没什么简便方法 最多能提取公因式4


2

zhouxin1013 幼苗


死算
63×48+52
=63*(50-2)+52
=3150-126+52
=3076


1

风雨中的失落 幼苗


63×48+52
=(52+11)×(52-4)+52
=52^2-44+52×7+52……这里用到了十字相乘法
=52^2-44+52×8
=52×(52+8)-44
=52×60-44
=3120-44
=3076


1