将自然数,1,2,3,4,5按三角形击剑律排列,则第15行的各数之和是多少?

将自然数,1,2,3,4,5按三角形击剑律排列,则第15行的各数之和是多少?
图规律: 1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24 25
老李飞叉_ 1年前 已收到4个回答 举报

swing牙儿 幼苗


根据图可以看到
每一行的最后一数是该行数的平方
即第n行的最后一个数是n^2
所以第15行的最后一个数是15*15=225
第一数是14*14+1=196+1=197
一共有225-196=29个数
他们是和是(197+255)*14.5=6119


1

朝cc之心 幼苗


1000/4=250行
奇数行顺序,偶数行逆序
因此 1000出现在第一列


2

活着仍冷 幼苗


1
9
35
91
189
341
559
855
1241
1729
2331
3059
3925
4941
6119


1

爱玩火的飞蛾 幼苗


每行个数1 3 5 7 9…
前十四行共(1+27)*14/2=196
197+198+...+225=(197+225)*29/2=6119
相信我没错!!!!!


0