Fe3O4 Fe2O3 Fe CO之间是如何转换的?尤其是Fe3O4到Fe

terryxie33 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopy007 春芽


  Fe3O4 +4CO=加热=3 Fe +4CO2
  Fe2O3 +3CO=加热=2 Fe +3CO2
‍作为初三学生,运用观察法配平,由CO到CO2多一个O原子,而Fe3O4 中有4个O原子,所以CO和CO2的系数都配4,同理Fe2O3中有3个O原子,所以CO和CO2的系数都配3.


3

staho 幼苗


3Fe+4H2O=高温=Fe3O4+4H2
4Fe+3O2=点燃=2Fe2O3
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2


2