火车过桥解答已知某桥长1500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了70秒,整列火车在桥上的时间

火车过桥解答
已知某桥长1500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了70秒,整列火车在桥上的时间30秒,求这列火车的车速和车长
看有没有错 我很担心
西瓜34个 1年前 已收到1个回答 举报

琼岛浪迹 幼苗


已知某桥长1500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了70秒,整列火车在桥上的时间30秒,求这列火车的车速和车长.
若把火车看成一个点,它经过桥所需时间为:
(70+30)÷2=50(s)
则火车车速为:1500÷50=30m/s
火车车身经过所需时间为:(70-30)÷2=20(s)
则火车长度为:30×20=600(m)
2)设车速度是x,车长是y
70x=1500+y
30x=1500-y
解得:x=30,y=600
即车速度是30m/s,长是600m


5