某滑轮组的机械效率是60%,若额外功为100J,则总功是______J,有用功是______J.

夜0深沉 1年前 已收到2个回答 举报

WiLLenster 幼苗


解题思路:首先设做的有用功为W有用,已知做的额外功,再利用公式W=W有用+W额外计算总功,已知滑轮的机械效率,再利用公式W有用=W•η列出等式,最后解这个方程即可.

设做的有用功为W有用
∵W额外=100J,
∴W=W有用+W额外=W有用+100J,
又∵η=60%,
∴W有用=W•η=(W有用+W额外)×η,
代入数值得:W有用=(W有用+100J)×60%,
公式化简得:W有用=0.6×W有用+60J,
因此W有用=150J.
∴W=W有用+W额外=150J+100J=250J.
故答案为:250;150.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对机械效率公式的综合应用,可以根据题意选择合适的公式,并且可以利用方程来解决物理知识.


7

koen 幼苗


公式:W总=W有用+W额外
η=W有用/W总
W总=W额外/(1-η)=100J/(1-60%)=250J
W有用=W总-W额外=250J-100J=150J


0