已知函数f(x)=lg(x+1).

已知函数f(x)=lg(x+1).
(Ⅰ)若0<f(1-2x)-f(x)<1,求x的取值范围;
(Ⅱ)若g(x)是以2为周期的偶函数,且当0≤x≤1时,有g(x)=f(x).求当x∈[1,2]时,函数y=g(x)的解析式.
落日孤鹜 1年前 已收到1个回答 举报

lovei77 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出具体不等式,即可求x的取值范围;
(Ⅱ)y=g(x)=g(x-2)=g(2-x)=f(2-x)=lg(3-x).

(Ⅰ) f(1-2x)=lg(2-2x)


2-2x>0
x+1>0,得-1<x<1.
由0<f(1-2x)-f(x)<1得0<lg[2-2x/x+1]<1,
∴1<[2-2x/x+1]<10
∵x+1>0,∴x+1<2-2x<10x+10,∴-[2/3]<x<[1/3].
∵-1<x<1,∴-[2/3]<x<[1/3];
(Ⅱ)当x∈[1,2]时,2-x∈[0,1],因此y=g(x)=g(x-2)=g(2-x)=f(2-x)=lg(3-x)
当x∈[1,2]时,函数y=g(x)的解析式为g(x)=lg(3-x).

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查了利用函数的周期性,奇偶性求函数解析式,属于基础题型.


7