已知a、b、c、d均大于零,并且a×30%=b÷[99/98]=c+0.3=d÷34,则a、b、c、d中最大的一个是( 

已知a、b、c、d均大于零,并且a×30%=b÷[99/98]=c+0.3=d÷
3
4
,则a、b、c、d中最大的一个是(  )
A.a
B.b
C.c
D.d
雪白的羽毛6 1年前 已收到1个回答 举报

rumuo 幼苗


解题思路:因为a×30%=b÷[99/98]=c+0.3=d÷
3
4
,假设a×30%=b÷[99/98]=c+0.3=d÷
3
4
=1,于是就可以求出a、b、c、d的值,进而就可以比较出它们的大小,问题得解.

假设a×30%=b÷[99/98]=c+0.3=d÷
3
4=1,
则a×30%=1,a=[10/3]=3.333…,
b÷[99/98]=1,b=[98/99]≈0.99,
c+0.3=1,c=0.7,
d÷[3/4]=1,d=[3/4]=0.75,
因此最大的数是a;
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数乘法;分数除法.

考点点评: 百分数、分数、小数比较大小,最好都化成小数,再比较大小即可.


4