已知x=5 99 +C 99 1 5 98 +C 99 2 5 97 +…+C 99 98 •5,那么x被7除的余数为…

已知x=5 99 +C 99 1 5 98 +C 99 2 5 97 +…+C 99 98 •5,那么x被7除的余数为…(  )
A.-2 B.5 C.-1 D.6
sally_c 1年前 已收到1个回答 举报

麦田里的麦穗儿 幼苗


由二项式定理知x=5 99 +C 99 1 5 98 +C 99 2 5 97 +…+C 99 98 •5=(5+1) 99 -1
=(7-1) 99 -1=7 99 +C 99 1 7 99 +…+C 99 98 7 1 -2
按照二项式定理展开,前边的项都能被7整除,
最后一项为-2,故S除以7的余数为5
故选B


10