若关于X,Y的方程组{4X+Y=3,AX-3Y=-1与方程组{2X=5+3X,2X+1=-BY有相同的解,求A,B的值

若关于X,Y的方程组{4X+Y=3,AX-3Y=-1与方程组{2X=5+3X,2X+1=-BY有相同的解,求A,B的值
打错了,第二个方程组为{2X=5+3Y,2X+1=-BY
狂人路飞 1年前 已收到2个回答 举报

天地雅然 幼苗


因为现组方程有相同的解,所以
4x+y=3 (1)
2x=5+3y (2)
可以组成一个方程组
由(1)得 y=3-4x 代入(2)
2x=5+3*(3-4x)
x=1 (3)
y=-1 (4)
将 (3)(4)代入
AX-3Y=-1 得A=-4
将 (3)(4)代入
2X+1=-BY 2+1=-B(-1)
B=3


1

低调_MiKi 幼苗


先解方程组{4x+y=3
2x=5+3y
解得 { x=1
y= -1
把x=1 y=-1代入Ax-3y=-1和2x+1= -By中
得 {A+3= -1
2+1=B
{A= -4
B=3


1