一个圆柱体水桶的容积是16立方分米,桶内底而积是2平方米,装了桶水.水面高多少分米?

风雨鹭岛 1年前 已收到1个回答 举报

秋意by 幼苗


16/2=8分米

1年前 追问

9

风雨鹭岛 举报

小明买一支净含量28.8立方厘米的牙膏,牙膏圆形出口的直径是8毫米。他早、晩各刷一次牙,每次挤出的牙膏长15毫米。这支牙膏大约能用多少天?(圆周率取3)

举报 秋意by

每天用的牙膏体积:3×(8÷2)²×15×2=1440立方毫米=1.44立方厘米 这支牙膏大约能用:28.8÷1.4=20天