一个圆柱体水桶的容积是50.24立方分米,其底面半径是2分米.水桶的高是多少米?

一个圆柱体水桶的容积是50.24立方分米,其底面半径是2分米.水桶的高是多少米?
算式
iaivgwffg 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyib 幼苗


S底=3.14*2*2=12.56(立方分米)
h=50.24/12.56=4(分米)=0.4(米)
答:水桶的高是0.4米.


2