一只兔子0.5小时跑22.5千米,一只长颈鹿每小时跑50.85千米.这只长颈鹿的速度是兔子的多少倍?

粘尘纸 1年前 已收到6个回答 举报

凯塞林 春芽


解题思路:根据路程÷时间=速度,可求兔子的速度为每小时22.5÷0.5=45千米;可用长颈鹿的速度除以兔子的速度即可.

50.85÷(22.5÷0.5)
=50.85÷45
=1.13
答:这只长颈鹿的速度是兔子1.13倍.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是公式路程÷时间=速度的灵活应用.


3

litonzhi 幼苗


兔子是每小时45千米,长颈鹿是50.85,用长颈鹿的速度除以兔子的速度,得到的就是答案。

等于1.13


2

wu6788 幼苗


  兔子的速度22.5÷0.5=45千米/小时
  长颈鹿的速度50.85÷1=50.85千米/小时
  50.85÷45=1.13
  故长颈鹿的速度是兔子速度的1.13倍


2

未知数_xy 幼苗


50.85/60再除以22.5/30=1.13倍


1

Jerry_xu2001 幼苗


50.85/(22.5*2)=1.13倍


1

鱼和猪 幼苗


兔子的速度是:22.5÷0.5=45
长颈鹿的是兔子的50.85÷45=1.13倍
如果满意请采纳谢谢。


0