已知0°<∠A<45° 化简 根号下 1-2sinA乘cosA

limmax 1年前 已收到2个回答 举报

肖庆怡 幼苗


1=sin²A+cos²A
所以1-2sinA*cosA=sin²A+cos²A-2sinA*cosA=(sinA-cosA)²
又因为0°<∠A<45°
所以sinA

1年前 追问

4

limmax 举报

懂啦懂啦。。谢咯~

幻灭昔年 幼苗


原式=
1-sinA*cosA=sin^2A-2sinA*cosA+cos^2A=(sinA-cosA)^2


2